Поиск по этому блогу

вторник, 2 ноября 2010 г.

Как подружиться с сиртуинами и причем тут диабет?

    Вот представьте: Вы в уютной обстановке уже подняли руку с бокалом изысканного красного вина урожая N-го года. Его дразнящий аромат из солнечного тепла, моря, веселых загорелых девушек, чуть прикрытых мини-бикини и прозрачными парео, сминающих очумительными длинными ногами спелые налитые грозди, уже пленил Вас соблазном молодости и красоты…

    И вдруг, как гром среди ясного неба, – сиртуины…

    Представили тучей несущийся на храпящих конях гикающий эскадрон? Или решительно идущий на абордаж скоростной катер с гордо реющим "Веселым Роджером"? Ну, все вовсе не так страшно -все гораздо страшнее! :-)

    Итак, вначале – кто есть who. Cиртуины – особые и очень важные белки в наших клетках, это своего рода «КОМЕНДАТУРА» Вашей ДНК!

    Вы скажете: «Ну и что? Мне какое дело до медицинских дебрей?»

    Отвечаю: ровным счетом никакого. Если, конечно, Вам «фиолетово», сколько и как Вы проживете. Только ведь именно от этих «ребят» этот вопрос напрямую зависит!

    Дело в том, что Ваши клетки в норме должны использовать только очень малую часть имеющихся в них генов: продукты остальных им просто не нужны или даже опасны. Чтобы «балластные» гены ненароком не запустились – за этим и следят сиртуины.

    Кроме того, Ваша ДНК постоянно атакуется и повреждается коварными свободными радикалами. Кто ее «ремонтирует»? Правильно! Вот опять, слышали? Это под перезвон аварийной тревоги бригада сиртуинов из команды SIRT 1 понеслась заделывать «пробоины» в Ваших генах!

    Но ведь кроме этого они должны еще выполнять старый морской приказ «По местам стоять!», наблюдая, чтобы остальные гены не «шалили». Без этого контроля Ваш наследственный аппарат уподобится жестоким девятиклассникам, реально решившим довести-таки бедолагу –учителя до «белого каления». Запущенные без нужды гены наворотят такого, что и точечный ремонт не спасет. Чтобы не превратиться в раковую, клетке останется только «застрелиться» - т.е. подвергнуться апоптозу - специально предусмотренной на такой случай «самоликвидации». Командуют этим важным процессом тоже сиртуины.

    Они же во многом ответственны за Вашу стрессоустойчивость.

    Таким образом, реально стоит поднять численность сиртуиновой «гвардии», хотя бы упомянутого отряда SIRT1, чтобы их хватило и на охрану Вашего генетического спокойствия, и на срочные ремонтные работы. Тогда Ваши клетки смогут СОВЕРШАТЬ НАМНОГО БОЛЬШЕ ДЕЛЕНИЙ!
    А это уже прямой ВЫЗОВ СТАРЕНИЮ КАК ТАКОВОМУ!

    «НУ И КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ? Дать в «рекламку» объявление, что ли?» - снова спросите Вы.

    Подскажу: это вполне реально с помощью, например, красных сортов винограда, в т.ч. и красных вин. В них весьма много наверняка известного Вам мощного антиоксиданта резвератрола. Он, как опытный боцман, не дает нашим друзьям-сиртуинам валяться в кубрике и следит, чтобы они бдительно несли свою важную вахту. Но сколько можно съесть винограда - ну килограмм, ну два.. А вина выпить?.. Но этого все равно будет маловато. Оптимальнее принять несколько капсул, например, «Антиокс+» и «Винекс», которые выпускает уважаемая французская "Arkopharma" или ее ирландский филиал. В одной такой капсуле может быть резвератрола столько, как в 6 кг винограда особого пурпурного сорта.

    Серьезные исследования показали, что их прием дает достоверное снижение уровня сахара в крови. Связано это с тем, что резвератрол в определенных участках головного мозга активирует сиртуины, управляющие там обменом глюкозы. Посему он весьма активно работает ПРОТИВ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

    А еще те же «парни» из SIRT1 не дают Вашей коже стареть от ультафиолета.

    В настоящее время на животных уже испытывают, и успешно, синтетические штуки, которые активируют SIRT1 в сотни раз сильнее резвератрола. В том числе и новые средства от сахарного диабета. Однако не будем забывать, что точкой приложения сиртуинов является непосредственно наследственный аппарат клетки, и отдаленные последствия такой суперстимуляции – тот еще «темный лес».

    Да и самом сиртуинововом механизме все далеко не так просто…

    Но «Антиокс+» и «Винекс» выпускаются более 10 лет и отлично себя зарекомендовали. Кроме того, они, особенно «Антиокс+», в силу наличия в составе Гинкго Билоба и компекса витаминов, отлично поправляют состояние сосудов - а значит, Вы станете лучше видеть, слышать, помнить, дышать и вообще жить в свое удовольствие, а подлые Инфаркт и Инсульт с бандами будут обходить Вас десятой дорогой!

    Р.S.  Таки Вы все хорошо запомнили? Cолнце, тепло, виноград, девушки – и Ваши верные друзья ПРОТИВ ДИАБЕТА – Сиртуины, «Винекс» и «Антиокс+» !

1 комментарий:

  1. А чё прикольно. Сиртуины вещьч! Надо есть больше сиртуинов, ну в смысле красного винограда, я хотела сказать, и тогда станешь такой же классной как Олеся Малибу Солнце, тепло, виноград, сиртуины, Антиокс+, Винекс и конечно же красивые мальчики наши главные друзья!

    ОтветитьУдалить